Добро пожаловать на видео-блог, посвященный конфигурированию сетевых устройств CISCO. Здесь вы сможете посмотреть видеоуроки(высокое качество), курсы по конфигурированию. В конце каждой статьи вы так же можете скачать видеофайл с данными по уроку, курсу, а так же готовую конфигурацию, в которую вам достаточно подставить свои параметры и затем скопировать ее непосредественно в сетевое устройство CISCO. Группа vkontakte http://vkontakte.ru/club20626505

четверг, 18 ноября 2010 г.

Настройка VLAN

VLAN (Virtual Local Area Network) — группа устройств, имеющих возможность взаимодействовать между собой напрямую на канальном уровне, хотя физически при этом они могут быть подключены к разным сетевым коммутаторам. И наоборот, устройства, находящиеся в разных VLAN'ах, невидимы друг для друга на канальном уровне, даже если они подключены к одному коммутатору, и связь между этими устройствами возможна только на сетевом и более высоких уровнях.

В современных сетях VLAN — главный механизм для создания логической топологии сети, не зависящей от её физической топологии. VLAN'ы используются для сокращения широковещательного трафика в сети. Имеют большое значение с точки зрения безопасности, в частности как средство борьбы с ARP-spoofing'ом.

Как правило, одному VLAN соответствует одна подсеть. Устройства, находящиеся в разных VLAN, будут находиться в разных подсетях. Но в то же время VLAN не привязан к местоположению устройств и поэтому устройства, находящиеся на расстоянии друг от друга, все равно могут быть в одном VLAN независимо от местоположения.
Каждый VLAN — это отдельный широковещательный домен. Например, коммутатор — это устройство 2 уровня модели OSI. Все порты на коммутаторе, где нет VLANов, находятся в одном широковещательном домене. Создание VLAN на коммутаторе означает разбиение коммутатора на несколько широковещательных доменов. Если один и тот же VLAN есть на разных коммутаторах, то порты разных коммутаторов будут образовывать один широковещательный домен.
Когда сеть разбита на VLAN, упрощается задача применения политик и правил безопасности. С VLAN политики можно применять к целым подсетям, а не к отдельному устройству. Кроме того, переход из одного VLAN в другой предполагает прохождение через устройство 3 уровня, на котором, как правило, применяются политики разрешающие или запрещающие доступ из VLAN в VLAN.

Компьютер при отправке трафика в сеть даже не догадывается, в каком VLAN'е он размещён. Об этом думает коммутатор. Коммутатор знает, что компьютер, который подключен к определённому порту, находится в соответствующем VLAN'e. Трафик, приходящий на порт определённого VLAN'а, ничем особенным не отличается от трафика другого VLAN'а. Другими словами, никакой информации о принадлежности трафика определённому VLAN'у в нём нет.
Однако, если через порт может прийти трафик разных VLAN'ов, коммутатор должен его как-то различать. Для этого каждый кадр (frame) трафика должен быть помечен каким-то особым образом. Пометка должна говорить о том, какому VLAN'у трафик принадлежит.
Наиболее распространённый сейчас способ ставить такую пометку описан в открытом стандарте IEEE 802.1Q.

Порты коммутатора, поддерживающие VLAN'ы, (с некоторыми допущениями) можно разделить на два множества:
-Тегированные порты (или транковые порты, trunk-порты в терминологии Cisco).
-Нетегированные порты (или порты доступа, access-порты в терминологии Cisco);
Тегированные порты нужны для того, чтобы через один порт была возможность передать несколько VLAN'ов и, соответственно, получать трафик нескольких VLAN'ов на один порт. Информация о принадлежности трафика VLAN'у, как было сказано выше, указывается в специальном теге. Без тега коммутатор не сможет различить трафик различных VLAN'ов.
Если порт нетегированный в каком-то VLAN'е, то трафик этого VLAN передается без тега.

Порядок конфигурирования vlan:
1)access-port:
switch1(config)# interface fa0/1 - входим в конфигурирование необходимого порта
switch1(config-if)# switchport mode access - задаем режим access
switch1(config-if)# switchport access vlan 2 - назначаем какому vlan соответствует данный порт

2)trunk-port:
switch1(config)# interface fa0/2 - входим в конфигурирование необходимого порта
switch1(config-if)# switchport mode trunk - задаем режим работы trunk
switch1(config-if)# switchport trunk allowed vlan all - указываем какие vlan будет пропускать данный порт

Видео урок(скачать):

8 комментариев:

  1. молодца!очень полезно для новичков.

    ОтветитьУдалить
  2. Alex, если не сложно, выкладывайте, пожалуйста сам видеофайлик тоже.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за видео! Единственный минус - нет объяснения различий между Access и Trunk портами (типа когда какой использовать и вообще какой тип конкретно для чего предназначен).

    ОтветитьУдалить
  4. Access - порт для оконечных устройств,таких как ПК, IP-телефоны, сервера. Trunk - для поключения коммутаторов, маршрутизаторов, точек доступа.

    ОтветитьУдалить
  5. Будут ли работать клиентские машины под управлением виндовс xp???

    ОтветитьУдалить
  6. Как создать транки если 4 свитча ?

    ОтветитьУдалить
  7. если добавить роутер к схеме,как настроить на нём DHCP?

    ОтветитьУдалить